Почти половине кинозалов пришлось закрыться из-за санкций

Услуги >> 18.10.2022

Из-за ухода из РФ иностранных киностудий и западных санкций в РФ повсеместно начали закрываться кинотеатры. На текущий момент работают лишь 59% из 5 700 кинозалов. Ранее собственники кинотеатров планировали репертуар на шесть месяцев вперед. Сейчас этот срок не превышает трех месяцев. Основной причиной такого положения дел является отсутствие контента.

Руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров А. Воронков по этому поводу отметил, что по состоянию на август текущего года в России было закрыто 41% кинозалов. В общей сложности в стране насчитывается 5 700 кинозалов. В большинстве крупных кинотеатров из 12 залов работают шесть.

Воронков подчеркнул, что полностью покинули рынок 150 кинотеатров из 2 100. Кинобизнес испытывает жесткий дефицит контента. Крупнейшие голливудские киностудии вроде Paramount Pictures и WB. отказались от совместной работы с российскими кинопрокатчиками после начала СВО. С весны текущего года в Российской Федерации не состоялось ни одной голливудской премьеры. Заместить этот контент нечем.