Показом пиратских кинолент занимаются 127 из 2 000 кинотеатров

Услуги >> 15.07.2022

В период 04.07-10.07 демонстрация нелегальных копий кинокартин в Российской Федерации осуществлялась 127 кинотеатрами. Об этом «Бюллетеню кинопрокатчика» рассказал руководитель отраслевого объединения АВК А. Воронков.

Он утверждает, что около месяца назад пиратские копии зрителям демонстрировали всего 16 кинотеатров. Воронков признался, что осуждать участников рынка, которые не брезгуют «торрент-показами», он не собирается. Волна несанкционированного показа развивается по экспоненте. Таким образом, количество кинотеатров, демонстрирующих посетителям пиратский контент, продолжит увеличиваться.

Воронков подчеркнул, что заработать на пиратских копиях никто не пытается. Кинотеатры стараются выжить любой ценой. Сейчас нелицензированный контент демонстрируется в 127 небольших кинотеатрах, в том числе муниципальных.

В апреле руководство АВК обнародовало прогноз, из которого следовало, что в течение двух месяцев оборот российских кинотеатров сократится на 80%. Порядка 50% кинотеатров придется закрыться. Реальные результаты работы индустрии оказались немного лучше. Выручка кинотеатров за два месяца просела на 72%.