НМГ вошла в капитал киностудии Бондарчука

Бизнес >> 03.12.2018

«Национальная медиа группа» объявила о покупке 50% киностудии Art Pictures Studio у ее учредителей Ф. Бондарчука и Д. Рудовского. По итогам сделки Рудовский выйдет из капитала компании, а Бондарчук останется собственником 50%. После потери телерынка Украины работать без поддержки крупных холдингов независимым студиям стало намного сложнее.
 
Согласно данным «Коммерсанта» сделка по приобретению НМГ 50% компании «Арт Пикчерс Студия» находится в процессе оформления. На текущий момент структура владения студии выглядит следующим образом: Ф. Бондарчук — 50,68, Д. Рудовский  — 49,32%. Доля Рудовского будет выкуплена НМГ полностью. После вхождения в капитал Art Pictures Studio НМГ планирует принимать непосредственное участие в развитии студии в качестве партнера, больше вкладываться в производство кинолент и digital-контента, а также заниматься расширением эфирного присутствия студии. За творческую составляющую, как и прежде, будет отвечать Ф. Бондарчук.
 
Сам Бондарчук комментировать сделку с НМГ отказался. По словам Рудовского, он действительно выходит из капитала Art Pictures Studio При этом отказываться от продюсирования кинофильмов и телесериалов в рамках группы он не планирует.
 
Art Pictures Studio производит полнометражные киноленты более 15 лет. Именно эта студия сняла «9-ю роту», «Притяжение», «Сталинград» и др.