НТГ и ВТБ возьмут под контроль «СТС Медиа»

Бизнес >> 17.12.2018

Бизнесмен И. Таврин намерен продать принадлежащие ему акции «СТС Медиа». В роли покупателей 75-процентного пакета выступят Национальная меда группа и Внешторгбанк. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Таврин по этому поводу отметил, что переговоры с контрагентами находятся на завершающей стадии. По словам генерального директора НМГ О. Паскиной, высока вероятность того, что стороны закроют сделку до конца текущего года. Во Внешторгбанке свое участие в консорциуме подтвердили.
 
Собственником оставшихся 25% акций «СТС Медиа» является кипрская компания Telcrest, контролируемая НМГ, Внешторгбанком и структурами миллиардера А. Мордашова. НМГ принадлежит А. Мордашову (26,2%), СОГАЗу (21,2%), «Газпром-Медиа» (7,5%) и др.
 
Сумма сделки участниками переговорного процесса не называется. По словам Таврина, пакет будет продан им дороже, чем куплен. Предприниматель подчеркнул, что за последние несколько лет «СТС Медиа» удалось заметно улучшить свои показатели. В связи с этим актив подорожал, что даст возможность хорошо заработать на его продаже.
 
О. Паскина подчеркнула, что после закрытия сделки подконтрольные НМГ каналы займут первое место по объему российской аудитории. Согласно данным Mediascope в настоящий момент каналы «СТС Медиа» и НМГ смотрят 24% телезрителей из РФ.