Отчисленный из ВШЭ сын Мордашова больше не является совладельцем TUI и Nordgold

Бизнес >> 21.01.2021

Миллиардер А. Мордашов лишил своего сына Никиту долей в TUI и Nordgold. Минувшим летом Мордашова-младшего отчислили из московского вуза ВШЭ. После этого бизнесмен отправил своего отпрыска в армию. Доли Никиты в капитале туроператора и золотодобытчика достались его старшему брату.

ФАС согласовала сделку по консолидации Кириллом Мордашовым 100% «КН-Холдинга». Через эту коммерческую структуру сыновья миллиардера владели долями в TUI и Nordgold. Изначально зарегистрированная в 2018 году компания «КН-Холдинг» контролировалась братьями на паритетных началах. В 2019 году Мордашов перевел на баланс этой компании 65% Nordgold и 16,3% TUI.

Увеличение доли К. Мордашова в «КН-Холдинге» до 100% представитель миллиардера назвал «технической сделкой», которая была заключена между членами семьи. По данным РБК, своего младшего сына Мордашов лишил долей в бизнесе временно.

Стоимость принадлежащей сыновьям Мордашова доли в капитале TUI составляет порядка 1 млрд USD. Об этом свидетельствуют котировки на Лондонской бирже. Что касается Nordgold, то акции этой компании на бирже не торгуются. Она является непубличной. Журналисты Forbes подсчитали, что стоимость доли сыновей Мордашова в капитале золотодобытчика может составлять 3,12 млрд USD. Следовательно, каждый из братьев владеет активами стоимостью 2 млрд USD.