Студенты ВШЭ больше не вправе делать политические заявления

Общество >> 26.01.2020

Члены ученого совета ВШЭ согласовали обновление правил внутреннего распорядка. Соответствующее решение было принято ими 24 января.

Из обновленного документа следует, что студенты не вправе заниматься политической деятельностью на территории вуза, писать от имени ВШЭ открытые письма и выступать с заявлениями политического толка.

Представитель ВШЭ О. Солодухин по этому поводу отметил, что обновленные правила не запрещают учащимся заниматься политической деятельностью за пределами вуза. ВШЭ является политически нейтральным университетом. В этом состоит одна из главных его ценностей. Политические заявления от именем ВШЭ могут делаться лишь теми людьми, которые были на это уполномочены. Один студент не может говорить от имени 7 тыс. сотрудников и 45 тыс. учащихся.

Обновленные правила запрещают преподавателям обращаться к студентам в уничижительной, фамильярной или грубой форме. Студенческие СМИ не будут признаваться администрацией вуза студорганизациями.

В конце лета прошлого года студент ВШЭ Е. Жуков был задержан росгвардейцами за участие в несанкционированном митинге. Суд дал ему три года условно. Ректор ВШЭ Я. Кузьминов заявил, что политическая активность Жукова университетом не поддерживается.