Альфа-банк предупредил о крупнейшем с 2009 года спаде ВВП из-за эмиграции

Экономика >> 06.12.2022

Экономика РФ может сократиться до уровня кризисного 2009 года. Из-за массового отъезда граждан из страны в следующем году снижение ВВП может составить 6,5%. Об этом говорится в прогнозе Альфа-банка.

Стоит отметить, что правительство прогнозирует снижение ВВП в 2023 году на 2,9%. В Центробанке полагают, что ВВП в 2023 году снизится не более чем на 2,6%.

Н. Орлова, занимающая в Альфа-банке пост главного экономиста, по этому поводу отметила, что в последний раз так сильно российская экономика сокращалась в 2009 году. Тогда снижение ВВП достигло 7,8%. Новый экономический кризис отличается от предыдущих тем, что он сопровождается массовой миграцией россиян.

В соответствии с оценками Альфа-банка в течение одного месяца после начала СВО из России уехало 1,5% рабочей силы. Россию покинули не только люди, но и частный капитал. Состоятельность данного утверждения подтверждается ростом депозитов россиян в зарубежных банковских учреждениях. В январе граждане РФ держали на депозитах за границей 30 млрд USD. По состоянию на сентябрь там находилось уже 66 млрд USD. Это означает, что рынок потребителей в РФ физически сокращается.