Татьяна Орлова станет акционером банка Прохорова

Финансы >> 21.01.2020

Наследница учредителя «Возрождения» Т. Орлова намерена избавиться от акций Транскапиталбанка. На вырученные от их продажи средства Орлова планирует приобрести бумаги «Международного финансового клуба». Этот банк контролируется российским предпринимателем М. Прохоровым. Продажа акций Орловой позволит МФК привлечь средства в капитал с целью покрытия своих убытков.

Из капитала ТКБ Орлова намерена выйти полностью. Она стала акционером этой кредитной организации в 2018 году. Ей принадлежит 10-процентный пакет. Еще 37% акций ТКБ оформлено на несколько компаний. Центробанк не считает их аффилированными с Орловой.

По словам С. Волкова из НКР, наличие в капитале банка большого количества акционеров, владеющих менее 20% бумаг, является одним из признаков сокрытия действительных собственников. Как правило, за такими акционерами стоит одно лицо.

В прошлом месяце ФАС согласовала сделку о приобретении неким физическим лицом 35,84-процентного пакета МФК. Накануне журналисты «Ведомостей» сообщили, что Орлова заняла должность первого зампреда банка Прохорова.