ВТБ сможет выкупить акции «Возрождения» принудительно

Финансы >> 09.02.2019

Доля Внешторгбанка в капитале «Возрождения» возросла с 85 до 96,3%. Напомним, что 85-процентный пакет бумаг финансово-кредитного учреждения был приобретен банковской группой осенью прошлого года у акционеров, включая Д. Ананьева. После выкупа акций у миноритариев доля ВТБ возросла на 11,3%.
 
Согласно действующему законодательству акционер, консолидировавший в своих руках свыше 95% акций, вправе принудительно выкупить бумаги у миноритариев. Во Внешторгбанке по этому поводу отметили, что банковская группа планирует воспользоваться своим законным правом на принудительный выкуп. Акции «Возрождения» будут выкупаться ВТБ по цене не ниже той, что ранее была предложена миноритарным держателям.
 
ВТБ вошел в капитал «Возрождения» осенью минувшего года по итогам сделки с Bonum Capital. Фонд представлял интересы бизнесмена Д. Ананьева. Предпринимателю пришлось продать банк из-за санации ПСБ. По закону, собственники кредитных организаций, допустивших их санацию, не вправе владеть более чем 10% акций любого банка. Сделка по продаже «Возрождения» носила денежный характер. Цена актива и условия сделки контрагентами не раскрывались. Акции у миноритариев ВТБ выкупал по 478,7 руб. Предложить им меньшую сумму, чем было заплачено Bonum Capital, Внешторгбанку не позволял закон. Таким образом, 85-процентный пакет «Возрождения» обошелся ВТБ в 9,7 млрд руб.