В 2022 году акции «Рольфа» начнут торговаться на бирже

Бизнес >> 10.12.2021

Во втором полугодии 2022 году российский автодилер «Рольф» планирует разместить свои акции на бирже. Об этом Bloomberg рассказала глава компании С. Виноградова. Раскрыть параметры предстоящего размещения она отказалась.

Виноградова отметила, что судебный вердикт о взыскании с компании и ее учредителя С. Петрова 12,8 млрд руб. на планы по проведению IPO не повлияет. В настоящий момент юристы автодилера заняты оспариванием этого решения.

Летом 2019 года следователь СКР открыл в отношении топ-менеджеров компании уголовное производство. В офисах «Рольфа» прошли обыски. По версии следствия, предприниматель С. Петров вступил в 2014 году с руководящими сотрудниками «Рольфа» в сговор с целью вывода из страны 4 млрд руб.

В начале осени 2019 года основатель «Рольфа» был взят судом под арест заочно. Спустя два месяца бизнес по продаже машин был выставлен на торги. Через три месяца Петров раздумал продавать свою компанию. Открытое в отношении себя уголовное производство предприниматель назвал рейдерским захватом «Рольфа». В настоящий момент он находится за рубежом. Возвращаться в Россию бизнесмен не планирует.