Петров оценил шансы на свою экстрадицию в РФ

Бизнес >> 07.09.2019

Накануне стало известно, что СКР объявил владельца «Рольф» С. Петрова в розыск. В настоящий момент предприниматель проживает в Австрии. По словам Петрова, власти этой страны не выдают своих граждан.
 
Петров подчеркнул, что он является гражданином Австрии. В связи с этим шансы на его экстрадицию в Российскую Федерацию равны нулю, поскольку своих граждан Австрия не выдает. Более того, с точки зрения австрийского законодательства реструктуризация активов, ставшая основанием для открытия уголовного производства в России, преступлением не является. Бизнесмен отметил, что так обстоят дела не только в Австрии, но и во всех цивилизованных странах мира.
 
В список Интерпола включить Петрова российские власти не могут, т. к. он не был осужден. Интерпол разыскивает лишь тех преступников, которые совершили побег.
 
В Российской Федерации предпринимателя обвиняют в выводе 4 млрд руб. Якобы Петров завысил стоимость бумаг «Рольф Эстейт» при их продаже «Рольфу» кипрской компанией Panabel. Это позволило ему незаконно вывести за пределы страны 4 млрд руб.
 
По мнению Петрова, уголовное преследование, вероятнее всего, связано с попыткой рейдерства или его политической позицией. Будучи депутатом, он не голосовал за «закон Яровой», «закон Димы Яковлева» и за включение Крыма в состав РФ.