ВТБ и «Ростелеком» рассказали, чем будет заниматься созданное ими СП

Бизнес >> 24.03.2021

СП «Платформа больших данных», учрежденное Внешторгбанком и «Ростелекомом», будет заниматься геоаналитикой, прогнозированием спроса, развитием сервисов для удаленной оценки имущественных активов и платформ обмена большими данными, проектами в сфере скоринга и пр. Об этом представители «Ростелекома» и ВТБ рассказали во время проведения вчерашнего онлайн-мероприятия.

Запуск платформы для работы с big data был анонсирован партнерами в 2019 году. СП было учреждено ими весной минувшего года. Ожидается, что через пять лет компания будет контролировать 10-процентную долю рынка больших данных, объем которого к этому времени возрастет до 34 млрд руб.

СП уже вывело несколько продуктов на рынок. До конца года предприятие планирует запустить пять пилотов с целью совершенствования бизнес-моделей и проверки продуктовых гипотез. Одним из партнеров СП является столичный ДИТ. С ним предприятие намерено реализовать проект в сфере геоаналитики.

Финансовые показатели СП не раскрываются. Согласно прогнозу к 2025 году выручка компании достигнет 4 млрд руб. На полную самоокупаемость она выйдет в 2023 году.