«Ростелеком» намерен провести допэмиссию с целью консолидации 100% Tele2
На рассмотрение правительства поступил проект указа об обеспечении государственного контроля над «Ростелекомом» в ходе консолидации 100% оператора Tele2.
«Ростелеком» является собственником 45% мобильного оператора. Собственником оставшейся доли является компания, в капитале которой присутствуют Внешторгбанк (50%), структура А. Мордашова (40%) и кредитная организация «Россия» (10%). По словам главы ВТБ А. Костина, кредитная организация планирует полностью выйти из капитала мобильного оператора, получив взамен бумаги «Ростелекома». Для расчета с банком «Ростелеком» будет использовать как квазиказначейские акции, так и дополнительно эмитированные бумаги. По данным «Коммерсанта», компания планирует дополнительно выпустить порядка 20% акций.
По мнению аналитика С. Либина из Райффайзенбанка, сделка будет заключена следующим образом: ВТБ выкупит доли у «России» и структуры А. Мордашова, после чего обменяет 55-процентный пакет Tele2 на дополнительно эмитированные бумаги и квазиказначейские акции «Ростелекома». ВТБ получит 750 тыс. акций «Ростелекома» стоимостью 70 млрд рублей. Таким образом, с учетом задолженности Tele2 в 120 млрд рублей бизнес мобильного оператора будет оценен в 250 млрд. Расчет акциями для «Ростелекома» более выгоден, поскольку в этом случае его долговая нагрузка не возрастет.
Рекомендуем по теме:
Wildberries выходит на рынок авиационных перевозок
Мособлдума предупредила жителей Подмосковья о проблемах с интернетом
«Аэропорт» анонсировал сокращение в бизнес-классе количества кресел
Альфа-банк первым на рынке перешел на вайб-кодинг
Wildberries проявлял интерес к приобретению авиаперевозчика Nordwind
Wildberries начал задерживать выплаты селлерам
«Яндекс» выручил 35 млрд руб. от продажи «Авто.ру»





