Правительство наложило на продажу бумаг «Ростелекома» мораторий — А. Костин

Бизнес >> 06.09.2019

Акции «Ростелекома», которые будут получены Внешторгбанком по итогам сделки по консолидации госоператором 100% Tele2, нельзя будет отчуждать в течение четырех лет. Соответствующий мораторий был наложен российским правительством. Об этом на ВЭФ сообщил руководитель банковской группы А. Костин.
 
Банкир отметил, что в рамках специального соглашения с правительством Внешторгбанк будет не вправе продавать полученные акции госоператора на протяжении следующих четырех лет. Это позволит правительству сохранить контроль над «Ростелекомом». По истечении четырех лет у ВТБ возникнет право на продажу бумаг третьим лицам.
 
Костин подчеркнул, что доля в капитале Tele2 является для банковской группы непрофильным активом. По итогам сделки с «Ростелекомом» ВТБ выйдет из непрофильного актива взамен на портфельную инвестицию. ВТБ получит пакет биржевых акций. Через четыре года они могут быть проданы по рыночной цене.
 
«Ростелеком» контролирует 45% акций «Т2 РТК Холдинга». Оставшиеся 55% опосредованно принадлежат Внешторгбанку, банку «Россия» и А. Мордашову. Сделка по консолидации государственным оператором 100% Tele2 обсуждается на протяжении последних двух лет.