Государственная доля в «Ростелекоме» увеличилась

Экономика >> 02.07.2020

Государство увеличило свое присутствие в капитале «Ростелекома» на 5%. До недавнего времени ему принадлежало 33,2% акций оператора. В настоящий момент государство владеет 38,2-процентным пакетом. Об этом говорится в указе главы государства.

В рамках сделки, направленной на консолидацию 100% Tele2, госкомпания провела дополнительную эмиссию акций. Бумаги предназначались ВТБ, однако в их выкупе могли участвовать и действующие акционеры «Ростелекома».

В. Путин утвердил указ, в соответствии с которым государство должно сохранить за собой как минимум 33,2% «Ростелекома». Вместе с ВЭБ.РФ и Внешторгбанком оно должно контролировать не менее 50% обыкновенных акций. Из нового указа российского президента следует, что доля государства в капитале оператора увеличилась с 33,2 до 38,2%. Документ вступил в силу накануне.

По данным «РИА Новости», в выкупе дополнительно эмитированных акций участвовали не все акционеры «Ростелекома». Именно поэтому доля государства в капитале оператора увеличилась. При этом «Ростелеком» стал единоличным владельцем мобильного оператора Tele2.