Государство сократит свою долю в капитале «Ростелекома»

Бизнес >> 11.11.2019

Правительство определилось со схемой консолидации Tele2 госоператором «Ростелеком». Она предусматривает выкуп Внешторгбанком дополнительно эмитированных «Ростелекомом» акций стоимостью 56 млрд рублей. В течение четырех лет доля государства в капитале «Ростелекома» будет составлять 51,4%. По истечении этого периода Внешторгбанку будет предоставлено право на самостоятельное распоряжение своим пакетом. Таким образом, принадлежащая государству голосующая доля уменьшится до 43%.
 
В ВТБ по этому поводу отметили, что банк намерен выкупить у «Ростелекома» 708 млн голосующих бумаг. Их рыночная стоимость составляет 56 млрд рублей. На текущий момент доля ВЭБ.РФ в капитале «Ростелекома» составляет 4,29%. Росимуществу принадлежит 48,7% акций. Кроме этого, 10-процентным пакетом госоператора владеет его «дочка» «Мобител». Оставшиеся 36,5% акций пребывают в свободном обращении.
 
По итогам сделки доля Росимущества составит 38,2%, ВЭБ.РФ — 3,4, «Мобитела» — 1,4%, а Внешторгбанка — 8,4%. В последнем случае речь идет о части госпакета, распоряжаться которым банковская группа будет не вправе на протяжении следующих четырех лет. Таким образом, все это время доля государства будет составлять 51,4%. По истечении четырех лет этот пакет участвовать в голосовании по государственным директивам больше не будет. В результате государственная доля сократится до 43%.