Какие блоки лучше: перегородочные, газобетонные или газосиликатные

Бизнес >> 02.09.2018

Перегородочные блоки пользуются большой популярностью, как при постройке квартир, так и в частной недвижимости. Столь широкое применение они получили за свой легкий вес, простоту обработки при возведении постройки и выгодную цену на конечный продукт.

Они отличаются хорошей теплоизоляцией и малым размером по сравнению с кирпичом, что позволяет сохранить больше полезной жилой площади в помещении.

Компактность размеров таких блоков никоим образом не сказывается на их надежности и долговечности. При монтаже они не требуют никаких крепежных конструкций, удерживаясь на своём месте за счёт собственного веса. Особенно важно при постройке квартир, что они оба обладают хорошей шумоизоляцией и не занимают много места при хранении.

Газосиликат и газобетон


Даже у высококвалифицированных консультантов и самих производителей, различия между этими двумя типами блоков, вызывают путаницу из-за одной цели применения и своей схожей структуре. Но, несмотря на похожесть некоторых внешних характеристик и качеств, они имеют отличия в изготовлении, а также по составу.

Газобетон представляет собой водный раствор, в который добавляется известь и песок. Газосиликатные блоки, в свою очередь, состоят из пористого силикатного бетона, в который добавлены известь и песок в строгих пропорциях.

Наибольшей отличительной особенностью при изготовлении блоков является то, что газосиликат в обязательном порядке подвергается нагреву под высоким давлением. Их монтаж не вызывает никаких особых затруднений.

Тем не менее, производителями для процесса кладки рекомендовано приобрести специальные средства, которые предназначены для этих целей, а не делать растворы самостоятельно – это намного ускорит работу с материалом.

Потребители при приобретении этих видов блоков делают свой выбор, учитывая следующие факторы:
  • Являясь достаточно равными по прочности, газобетон несколько более тяжелый, что немного утяжелит весь фундамент постройки.
  • Проблема сохранения тепла в помещении. По своим теплосберегающим свойствам газосиликат превосходит газобетон. Но это преимущество сохраняется только если он сухой. Если оба этих материала будут влажными, то разница между ними исчезнет.
  • Цену и простоту приобретения стройматериалов. При равных габаритах газобетонные блоки являются более доступными исходя из критерия цены. Также привлекательным отличием является и то, что для возведения второстепенных построек, в которых заводское качество, надёжность и износостойкость играет менее значительную роль - данный тип блоков можно изготовить самостоятельно.

Заключение


Главное – определиться с целью приобретаемого материала. В остальном сложностей возникнуть не должно.