Керамоблоки – стройматериал нового поколения

Общество >> 25.01.2021

Из привычной глины помимо кирпича изготавливаются керамические блоки. Основное различие между этими строительными заключается в сырье и размерах. Для производства керамоблоков помимо легкоплавкой глины используются древесные опилки, которые при обжигании блока образуют в изделии пустоту. Она придаёт высокие теплотехнические характеристики и снижает вес до 50%.

Характеристики материала

Глина, прошедшая в процессе производства высокотемпературную обработку, становится полностью негорючим материалом, который не выделяет никаких вредных веществ. При соблюдении всех технологических условий строительства, здание не будет нуждаться в дополнительной теплоизоляции стен, что значительно снизит затраты на отопление. Укладка одного керамоблока равносильна укладке 15 обычных кирпичей. В интернете широко распространено мнение о том, что из-за пористой структуры этот строительный материал недостаточно прочен. Однако такое умозаключение в корне неверно.

Достоинства керамических блоков

Причин купить porotherm блоки можно насчитать немало. Плюсы керамоблоков в следующем:

  • малый вес;
  • высокая звукоизоляция;
  • экологичность;
  • высокая скорость укладки;
  • низкий показатель теплопроводности.

За счет крупных размеров блоков ускоряется процесс строительства. Иногда бывает необходимость в разрезании материала посредством электропилы. У каждого строителя, который делает кладку, должны быть соответствующие рабочие навыки и знания, ведь нужно не только уметь работать с подобным оборудованием, но и правильно укладывать сами блоки. Если допустить ошибку, то стена получится с мостиками холода.

Недостатки керамических блоков

При всех положительных качествах керамические блоки также имеют существенные недостатки:

  • Хрупкость. Из-за наличия пустот материал более хрупок, в результате чего при распиле может получиться много боя.
  • Боязнь влаги. Блоки склонны к впитыванию влаги. Их следует укладывать таким образом, чтобы они были защищены от грунтовых вод.

Хоть у керамических блоков и есть несколько небольших минусов, все же плюсов намного больше. Стоит заметить, что сегодня выгоднее всего покупать стройматериалы онлайн, поскольку это дешевле и можно увидеть гораздо больший ассортимент. Одним из лучших считается интернет-магазин https://buildstock.ru/, специализацией которого являются керамические блоки и кирпичи. Вы покупаете материал напрямую от производителей, поэтому цена будет выгодной, а обслуживание на высоте.