Преимущества профлиста как материала для строительства забора

Финансы >> 28.03.2019

Профилированные листы идеально подходят для строительства прочных, долговечных и красивых ограждений. Материал удобен в обработке и монтаже, имеет небольшой вес и привлекательные декоративные свойства. С помощью профнастила можно в сжатые сроки построить достаточно высокое ограждение, которое не нужно красить, обрабатывать антисептическими и антикоррозийными средствами.

Достоинства заборов из профнастила

  • высокая скорость сборки;
  • хорошие прочностные показатели;
  • небольшой вес (не требуется фундамент);
  • невысокая стоимость;
  • не нужно красить;
  • хорошие грязеотталкивающие способности;
  • устойчивость к негативным климатическим воздействиям;
  • высокая цветостойкость;
  • большой срок службы;
  • ремонтопригодность;
  • не нуждается в тщательном уходе.

В отличие от деревянных конструкций, заборы из профнастила являются пожаробезопасными и устойчивыми к воздействию влаги, грибка и солнечного света. Таким образом, профилированный лист выступает в качестве выгодной альтернативы пиломатериалам.

При возведении конструкций из профлиста применяются самые простые крепежные элементы. Необходимости в цементном растворе и прочих строительных смесях практически нет, поэтому работы проводятся быстро, а готовые конструкции не подвергаются усадке. Листы можно разрезать болгаркой или электровырубными ножницами. Материал легко обрабатывается, а количество отходов получается минимальным.

Профнастил легко переносить вручную, так как листы весят совсем немного. При отсутствии хороших дорог в загородной местности такой материал более выгоден по сравнению с бетоном, кирпичом и бревном. Конструкции из профлиста хорошо защищают частную территорию от проникновения злоумышленников, диких и домашних животных. При наличии подобного ограждения на участок не попадает мусор и пыль с улицы.

В плане надежности профилированный лист зарекомендовал себя как взломостойкий материал. При попытке повредить забор металлические листы создают слишком много шума, который привлекает внимание хозяев и соседей. Таким образом, профнастил обеспечивает защиту участка от грабителей и создает условия для полноценного отдыха. Поверхность листов имеет защитно-декоративное покрытие на основе полимеров, предотвращающее коррозию металла. Современные покрытия могут имитировать фактуру древесины, природного камня и кирпича, поэтому профнастил вполне может заменить традиционные материалы без дополнительной отделки.

Полимерный слой защищает лакокрасочное покрытие от растрескивания, выгорания под влиянием солнечного ультрафиолета. Акриловый, полиэстеровый или полиуретановый состав обладает высокой эластичностью, поэтому защитная пленка не повреждается при сгибании листов и под действием механических нагрузок, а также при резких температурных перепадах. Благодаря гладкой поверхности профнастил обладает высокими грязеотталкивающими свойствами. Пыль самостоятельно смывается в дождливую погоду, а прилипшую грязь можно смыть водой из садового шланга.

С профнастилом легко работать, поэтому многие покупатели предпочитают самостоятельно возводить ограждения. Для создания качественного забора не требуются особые навыки. Достаточно установить вертикальные стойки (столбы из труб, бруса или бревна) и закрепить с помощью саморезов профилированные листы.

При необходимости можно разобрать конструкцию, не повреждая материал. Заборы из профнастила возводятся быстрее по сравнению с деревянными и кирпичными конструкциями, имеют значительно меньший вес и обходятся гораздо дешевле своим владельцам. Экономия ощущается в процессе доставки, монтажа, а также во время эксплуатации конструкции.