Какой забор лучше и дешевле: из дерева или профнастила?

Аналитика >> 09.07.2018

Замена ограждения — процедура ответственная еще на этапе выбора материалов. Что выбрать: податливую, натуральную древесину или профнастил, материал прочный и надежный, но типовой, без изюминки? В нашем обзоре вы найдете краткое перечисление преимуществ заборов из дерева и профилированного листа и расчет стоимости монтажа конструкций протяженностью 100 метров.

Деревянный забор: оригинально, но сложно

Деревянные заборы привлекательны своей неординарностью. Вы можете поставить на участке штакетник, елочку, шахматку, сделать ограждение глухим или сквозным, ажурным. Поставить секции на бетонные или кирпичные столбы либо уйти в сторону экостиля. Конструкции из древесины, в противовес утверждениям скептиков, долговечны. Такой забор при условии правильной обработки материала способен простоять без ремонта до 15 лет. Среди недостатков самые важные — сложность монтажа и значительные затраты на обслуживание.

Забор из профнастила: практично, но заурядно

Если вы просмотрите прайс-лист на установку забора в любой строительной компании, убедитесь, что стоимость ограждений из профилированного листа ниже, чем из древесины. Объясняется это просто. Листы профнастила имеют стандартные размеры. Металлические поперечные лаги и столбы оснащены удобными проушинами, а сам монтаж напоминает сборку конструктора. Кроме того, материал долговечен, практичен, не требует ухода и ежегодной покраски. Единственным недостатком систем считают их неэффектный, заурядный вид.

Расчет стоимости 100 метров забора из дерева и профнастила

Деревянный забор для дачи от Masterovit в классе «эконом» стоит 1057 р./п. м. Самая простая конструкция из профилированного листа — 848 р. Представим, что наша задача — возвести ограждение высотой 2 метра и протяженностью 100 . Профнастил окрашен с одной стороны. Деревянные секции представляют собой стандартный штакетник. Посмотрим, что входит в указанные цены.

Ограждение из профнастила:

  • столбы 60х60 мм с толщиной стенок 1,5 мм;
  • поперечные перекладины 40х60 мм;
  • стандартный профнастил, окрашенный с одной стороны;
  • нанесение грунтовки ГФ-021 на столбы;
  • доставка материалов на объект;
  • монтаж.

Тариф — 848 р./п. м. Длина — 100 м. Итого: 84 800 р.

Забор из деревянного штакетника:

  • столбы 60х60х2 мм;
  • строганый деревянный брус 100х50 мм;
  • строганая обрезная доска 100х18 мм;
  • нанесение грунтовки ГФ-021 на столбы;
  • доставка материалов на объект;
  • монтаж.

Тариф — 1057 р./п. м. Длина — 100 м. Итого: 105 107 р.

Из расчетов понятно, что основная часть расходов при возведении деревянного забора объясняется сложностью монтажа, поскольку пиломатериалы стоят дешевле металла. Таким образом, при наличии плотнического таланта можно сэкономить и выполнить работы самостоятельно.

И все-таки какой забор выбрать? Эстетам рекомендуем остановиться на деревянных ограждениях, более интересных в плане оформления. А тем, кто нуждается в прочной и надежной конструкции без изысков, — на профнастиле.