Что влияет на выбор электросамоката

Аналитика >> 29.09.2020

Думаете вы о покупке электросамоката для повседневных поездок на работу, катания по бездорожью на выходных или просто для прогулок по городу, данный транспорт – отличный способ передвижения. Это простой и удобный вариант избежать пробок и толп людей в общественном транспорте, а также сэкономить деньги.

Как выбрать модель

В настоящее время есть тысячи электрических самокатов на выбор. Они бывают разных форм и размеров, некоторые из них разноцветные, другие выглядят невероятно элегантными и даже модными.

Какой бы электросамокат вы ни выбрали, есть несколько вещей, которые нужно учитывать. Начнем с самых простых факторов, что влияют на покупку:

  1. Рост. Для большего баланса, комфорта и производительности руль должен располагаться на уровне талии, когда вы стоите на самокате. В ином случае вам будет неудобно управлять транспортом, потеряются маневренность и устойчивость.
  2. Весовая нагрузка. Когда вы смотрите на максимальные значения, заявленные производителем, не забудьте приплюсовать к вашим килограммам вес рюкзака и всего, что вы можете носить с собой регулярно. Выбирайте модель с запасом максимальной нагрузки.
  3. Заряд батареи. Когда дело доходит до электросамокатов, мощность имеет значение. Это то количество энергии, которое аккумулятор передает двигателю, чтобы достичь необходимой скорости и обеспечить длительную езду без подзарядки.

Если говорить о батареях, то они бывают трех видов: никель-металлогидридные, герметичные свинцово-кислотные и литий-ионные. Хотя все они имеют определенные преимущества, большинство моделей оснащено литий-ионной версией.

Причины, по которым подобный тип аккумулятора популярен среди производителей электрических самокатов, следующие:

  • минимальный вес;
  • быстрая зарядка;
  • длительное время работы (примерно в три раза больше, чем у батарей других типов);
  • более высокий уровень безопасности для окружающей среды, по сравнению со свинцово-кислотными вариантами;
  • легкость в обслуживании;
  • устойчивость к сезонным перепадам температур.

Чтобы максимально эффективно использовать аккумулятор, заряжайте его ежедневно, если используете самокат каждый день.

Варианты двигателей

У всех электросамокатов есть минимум один двигатель, у некоторых моделей их может быть два. На данный момент на рынке представлены три вида моторов:

  1. Цепной привод. Работает так же, как цепь на велосипеде. У двигателя с цепным приводом время отклика, уровень звука, мощность и крутящий момент не такие оптимальные, как у ступичного.
  2. Мотор-концентратор. Он также называется ступичным. Не требует внешней зубчатой передачи, подключается непосредственно к переднему или заднему колесу, что делает самокат менее громоздким.
  3. Двигатель BLDC (безщеточный электродвигатель постоянного тока). Это более поздняя инновация. Он очень надежен. Весьма вероятно, что в ближайшем будущем станет отраслевым стандартом.

Существует широкий выбор моделей с каждым из вариантов двигателей.

Что влияет на выбор электросамоката

Технологии и инновации

Современные технологии все больше интегрируются в мир электросамокатов. Например, такая модель, как Kugoo s3, наделена бортовым компьютером с интеллектуальным управлением, которое позволяет вам контролировать как круиз-контроль, скорость, батарею и многое другое. Вся необходимая информация хорошо видна благодаря стильной и легко читаемой информационной панели.

Сидеть или стоять

Некоторые гонщики предпочитают стоять на самокате, пока они едут по оживленным городским улицам или пересекают бездорожье. Другие оценили по достоинству комфорт сидячих самокатов. Сегодня доступны различные модели, в том числе и те, у которых сиденье может ставиться и отсоединяться по желанию.

Подвеска имеет значение

Выбор правильной подвески определяет, будете вы наслаждаться плавной ездой или же «взлетать» на каждой кочке. Если ваши ежедневные поездки проходят по неровным дорогам и пересеченной местности, то обязательно выбирайте модель с подвеской.

Для стандартных катаний отлично подойдет комбинация передней и задней пружин. Если вы едете по бездорожью, то вам необходима ударопрочная подвеска из полиуретана с усиленными амортизаторами и передним демпфированием.

Все определяется тем, что лучше всего соответствует вашим личным потребностям.