Уровень самоизоляции россиян начал снижаться

Аналитика >> 15.04.2020

Спустя две недели после перехода россиян в режим изоляции их активность в части снятия наличных возросла. Кроме этого, они начали расходовать средства с карт на посещение салонов красоты, транспорт и т. д. Об этом свидетельствуют данные Внешторгбанка и Сбербанка.

По данным ВТБ, расходы россиян на транспорт возросли на 1/3, а на посещение салонов красоты — в 3,5 раза. Число карточных транзакций на автозаправочных станциях в Москве увеличилось на 20%.

На прошлой неделе власти Москвы позволили открыться салонам красоты, у которых есть медицинские лицензии. После этого связанные с их посещением расходы москвичей увеличились в 3,5 раза. Пикового значения эти расходы достигли в пятницу 10 апреля.

Ослабление режима изоляции также было зафиксировано Сбербанком. В сравнении с первой неделей изоляции расходы россиян увеличились в течение второй недели на 2,7%. В частности, москвичи начали приобретать смартфоны, строительные материалы и товары для ремонта.

О том, что на второй неделе изоляции малый бизнес в стране оживился, ранее сообщила компания «Эвотор». Всплеск активности представителей МСП был зафиксирован производителем кассового оборудования в таких сегментах, как шиномонтаж, автосервисы и продажа строительных материалов.