В Москве снизился спрос на каршеринг

Авто >> 12.11.2020

На этой неделе количество поездок на принадлежащих каршеринговым операторам транспортных средствах сократилось в сравнении с минувшей неделей на 3 тыс. (-2%). В годовом выражении количество поездок на арендных автомобилях уменьшилось на 31 тыс. Об этом «Коммерсанту» сообщил представитель столичного Дептранса.

По его словам сокращение поездок на каршеринговых машинах обусловлено переходом на удаленный режим труда части работающего населения и студентов. Число поездок на автомобилях такси, напротив, увеличилось. По состоянию на 10.11.2020 число поездок на такси возросло на 5 тыс. (+1%) в сравнении с минувшей неделей. В годовом выражении оно увеличилось на 49 тыс. (+8%).

В департаменте полагают, что такая динамика объясняется тем, что жители Москвы начали пересаживаться с городского транспорта на такси. В течение недели 79,1% заказов обслужил таксомоторный агрегатор «Яндекс.Такси». На «Ситимобил» пришлось 18,8% заказов, а на Gett — 1,9%. «Везет», InDriver и Maxim обслужили менее 1% заказов.

В начале месяца руководство профсоюза московских таксистов обратилось к мэрии с просьбой об обеспечении водителей антисептическими средствами, перчатками и защитными масками.