В Сбере оценили влияние упразднения карантинных ограничений на расходы москвичей

Аналитика >> 02.02.2021

Отмена большей части карантинных ограничений пока не оказала значительного влияния на поведение потребителей в Москве. Об этом свидетельствуют результаты исследования «СберИндекса».

В период 25.01-31.01 больше всего расходы москвичей увеличились на билеты в учреждения культуры. В сравнении с предыдущей неделей траты жителей столицы в кинозалах и театрах возросли на 24%. В музеях и на выставках они стали тратить на 20% больше средств.

Для сравнения: расходы москвичей на посещение ресторанов и баров после смягчения С. Собяниным ограничений увеличились всего на 3%. Активность жителей столицы в сфере общественного питания начала расти в конце минувшей недели. В годовом выражении расходы россиян на походы в рестораны и кафе в целом по стране за год сократились на 23%.

В соответствии с прогнозом «СберИндекса» уровень спроса на услуги в ближайшее время возрастет на 2%.

Карантинные ограничения были отменены градоначальником 27 января. В частности, требование о нахождении на удаленке 1/3 офисных работников превратилось в рекомендацию. По данным SuperJob, 25% московских работодателей решили возвратить сотрудников в офисы.