В Москве увеличилось количество баров

Аналитика >> 03.12.2020

Невзирая на пандемию, число питейных заведений в городах-миллионниках увеличивается. К примеру, в Москве и Петербурге число баров возросло на 5%. В прошлом году этот показатель составлял 30%. По словам экспертов, открытие новых баров в условиях коронакризиса объясняется снижением стоимости аренды помещений на наиболее популярных улицах. В целом общепит, как и прежде, несет финансовые потери. После завершения второй волны эпидемии количество заведений общепита в России может уменьшиться на 15%.

По данным 2ГИС, на протяжении последнего года количество баров в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани увеличилось на 5%. В прошлом году на главных гастрономических улицах Москвы насчитывалось 179 баров. Сейчас их 186. Таким образом, за год в столице открылось семь новых заведений. Лидером в этом отношении в столице является улица Покровка. Количество баров на ней увеличилось с 28 до 31. Кроме этого, положительную динамику в этом году удалось продемонстрировать Тверской, Арбату и Новому Арбату.

В Петербурге за год открылось одно новое питейное заведение. В столице РФ баров стало больше на три, а в Новосибирске — на семь. В Екатеринбурге число баров, напротив, сократилось на два. Имеются в виду заведения, работающие в самых дорогостоящих и популярных локациях. По словам экспертов, после начала второй волны условия аренды были смягчены. Именно поэтому рестораторы начали интересоваться помещениями на ключевых улицах городов-миллионников.