2ГИС решил заняться недвижимостью

Услуги >> 12.03.2021

2ГИС договорился о сотрудничестве с «Домкликом» и ЦИАН. На картах картографического сервиса появился новый слой с информацией об аренде и продаже жилой недвижимости. «Домклик» и ЦИАН планируют использовать 2ГИС в качестве дополнительного канала продаж. По мнению участников рынка, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

По словам менеджера продукта 2ГИС И. Шишкина, предоставляющие данные об аренде и продаже недвижимости сервисы будут платить компании за каждый переход с карт. Назвать размер платы Шишкин отказался, сославшись на то, что она будет зависеть от нескольких факторов вроде города, конкурентной среды и т. д.

2ГИС был запущен в 1999 году братьями Д. Сысоевым и А. Сысоевым. В 2020 году они продали 72% картографического сервиса Сберу. Согласно собственным данным каждый месяц услугами картографического сервиса пользуются 50 млн чел. Приобретением или арендой жилья из них интересуются 3,4 млн чел.

По мнению М. Кузнецова из «Азбуки жилья», это партнерство будет выгоднее для 2ГИС, поскольку картографический сервис сможет расширить пользовательские возможности. Что касается «Домклика» и ЦИАН, то никакой выгоды они из него извлечь не смогут. Пользователи, которые интересует недвижимость, как правило, посещают профильные площадки.