Из-за второй волны выручка столичных пабов и баров сократилась на 25%

Торговля >> 01.02.2021

Из-за второй волны эпидемии С. Собянин запретил столичным питейным заведениям работать по ночам. Из-за этого выручка московских пабов и баров снизилась на 25%. В отдельных случаях падение выручки оказалось десятикратным. На минувшей неделе запрет на работу баров в темное время суток был упразднен. В результате на выходных трафик в питейных заведениях Москвы резко вырос. Об этом свидетельствуют данные Tinkoff CoronaIndex.

В период 13.10.2020-21.01.2021 выручка точек общепита в целом по стране сократилась на 10%. Все заведения общепита, как и прежде, обязаны неукоснительно соблюдать установленные Роспотребнадзором требования.

По словам Д. Калипута, управляющего сетью Leffe Caffe, в течение последних трех месяцев оборот сократился на 17-20%. В. Волкова из «СИДР Групп» утверждает, что уменьшение выручки на 25% характерно для баров. Что касается других ночных заведений, то их выручка сократилась намного сильнее. В управлении «СИДР Групп» находятся заведения «Кот Шредингера», Do Not Disturb, «Синематограф», «Вермутерия» и др. Трафик в них сократился на 40%.

Согласно заявлению А. Петракова из Restcon рентабельность общепита составляет порядка 30%. После введения ограничений бары и ночные заведения полностью лишились прибыли. Из-за этого многим заведениям пришлось закрыться.