После начала мобилизации в Москве опустели рестораны

Торговля >> 28.09.2022

На минувшей неделе сокращение трафика в столичных заведениях общепита составило 17% по отношению к предыдущей неделе. В годовом выражении трафик сократился на 27%. Отдельные заведения общепита зафиксировали просадку трафика на уровне 50%. Улучшения ситуации работающие в столице РФ рестораторы в ближайшее время не ждут. С целью сохранения рентабельности она начали сокращать персонал, уменьшать число смен и договариваться с арендодателями о снижении ставок.

Предприниматель М. Гончаров, основавший сеть «Теремок», по этому поводу отметил, что в принадлежащих ему заведениях общепита снижение трафика после объявления мобилизации составило 15-20%. Е. Ничипурук, владеющий сетью гастропабов «Раковая», сообщил, что на прошлой неделе посещаемость заведений действительно просела на 15-20%. В понедельник его заведения недосчитались уже 50% выручки.

По мнению М. Васильева из Focus Technologies, потребительское поведение корректируется россиянами на фоне ожидания введения западными государствами новых ограничений, экономической трансформации и объявленной президентом мобилизации. Москва состоятельный город. После начала мобилизационных мероприятий многие жители Москвы сочли за благо уехать в страны ближнего зарубежья, чтобы переждать там смутные времена. Те, кто не уехал, перестали ходить в рестораны из-за стресса.