Сеть «Теремок» может покинуть рынок из-за эпидемии

Торговля >> 04.04.2020

Из-за коронавирусной пандемии ресторанная сеть «Теремок» может прекратить свою деятельность. Продажи в заведениях сети снизились в 15 раз. Порядка 3,5 тыс. сотрудников сидят без работы. Об этом сообщил основатель «Теремка» М. Гончаров.

Предприниматель отметил, что после введения властями карантинных мер работающие в России рестораторы начали фиксировать значительные кассовые разрывы, которые не позволяют им своевременно выплачивать зарплаты и уплачивать налоги. Сеть «Теремок» насчитывает 310 заведений. Лишь 100 из них в настоящий момент работают на доставку. Они обеспечивают лишь 8% докризисного объема выручки. Фактически деятельность ресторанной сети нерентабельна. В связи с этим руководство «Теремка» рассматривает возможность полной остановки работы.

Гончаров подчеркнул, что в полном объеме выплачивать сотрудникам зарплаты компания уже не в состоянии. Анонсированные правительством меры поддержки бизнеса на рестораторов не распространяются. Пугать предпринимателей прокуратурой бессмысленно, поскольку денег у них нет.