Основатель «Теремка» усомнился в способности российских рестораторов занять место McDonald's

Торговля >> 14.03.2022

Работающим на российском рынке рестораторам никогда не удастся занять освободившуюся после ухода из РФ ресторанной сети McDonald's нишу. Об этом основатель сети блинных «Теремок» М. Гончаров написал в Facebook.

Предприниматель отметил, что сеть McDonald's является уникальной для рынка РФ. Даже через три года ничего похожего в России не появится. Гончаров выразил убеждение в том, что занять место американской ресторанной сети на рынке никому не удастся, поскольку в России попросту нет ресторанных сетей такого класса. Ни одно из российских заведений заведомо неспособно обеспечить посетителям такие же низкие цены, как McDonald's.

Гончаров подчеркнул, что McDonald's изначально создавался технологически в качестве бизнеса, способного работать в формате дискаунтера. Приходя в магазин «Азбука Вкуса», россияне не надеются на такие же цены, как в супермаркете «Магнит». Ни одна из российских ресторанных сетей не создавалась в качестве конкурента McDonald's. Создать аналог McDonald's за 2-3 года невозможно в принципе. На это уйдут десятилетия. Таким образом, никто место американской ресторанной сети на российском рынке после ее ухода не займет.