Часть московского общепита может уйти в подполье

Торговля >> 27.10.2021

Из-за запрета на работу в темное время суток часть московских ресторанов уйдет «в подполье». Об этом заявила бизнес-омбудсмен Москвы Т. Минеева.

По ее словам, в первую очередь запрет ударит по организаторам развлекательных мероприятий, т. к. свадьбы, вечеринки и концерты, как правило, идут допоздна. Сектор событийной индустрии от запрета не пострадает, поскольку деловые мероприятия проводятся днем.

Минеева подчеркнула, что данная проблема может быть решена путем предоставления бизнесу права на проведение мероприятий в COVID-free формате. С предложением о закрытии развлекательных заведений на ночь в понедельник выступил В. Путин.

Власти отдельных регионов уже успели ввести карантинные ограничения. В частности, запрет на работу предприятий общепита в темное время суток был введен в ХМАО, Псковской и Челябинской областях.

В целом по стране режим нерабочих дней будет действовать до 7 ноября. Президент предоставил региональным властям право самостоятельно устанавливать его продолжительность на основе данных о динамике роста заболеваемости. В результате власти шести российских регионов решили ввести режим нерабочих дней на пять дней раньше. По данным Forbes, в мэрии Москвы не исключают возможности продления локдауна после 7 ноября.