Мэр назвал дату запуска тестирования москвичей

Услуги >> 23.05.2020

Массовое ИФА-тестирование будет запущено в Москве 27 мая. Об этом в эфире «России 24» сообщил С. Собянин.

По его словам, на следующей неделе мэрия начнет приглашать жителей Москвы в поликлиники для прохождения тестов. Приглашения горожанам начнут приходить со среды. Тестирование на антитела будет добровольным. Собянин подчеркнул, что программа массового тестирования будет запущена в городе раньше срока. Детям приглашения в поликлиники рассылаться не будут. Каждую неделю жители Москвы будут получать от мэрии по 70 тыс. приглашений.

О том, что в городе запустят массовое тестирование, впервые стало известно в середине мая. Собянин тогда отмечал, что москвичи будут отбираться для проведения ИФА-тестов в случайном порядке с учетом района проживания и возрастной структуры. 17 мая мэр сообщил, что записаться на тестирование можно будет через mos.ru. Такая возможность станет доступна жителям Москвы после выхода системы ИФА-тестирования на полную мощность.

ИФА-тест позволяет определить, был ли пациент инфицирован коронавирусом или нет. Кроме этого, в ряде случаев можно узнать, получил ли человек после болезни иммунитет.