«Аэрофлоту» придется побороться за маршруты «Трансаэро»

Услуги >> 09.08.2019

Росавиация отказалась от автоматического продления допусков «Аэрофлота» на международные маршруты «Трансаэро». На летний сезон «Аэрофлот» и «Россия» получили от Росавиации 31 допуск. В настоящий момент на 7 маршрутов «Трансаэро» претендует перевозчик S7. Кроме этого, «Аэрофлоту» придется побороться еще за 4 маршрута. После признания «Трансаэро» банкротом «Аэрофлот» начал автоматически получать допуски на ее маршруты с целью компенсации убытков, понесенных в связи с транспортировкой пассажиров проблемного перевозчика.
 
Авиаперевозчик «Трансаэро» покинул рынок в 2015 году. У него были допуски к 156 международным маршрутам. После отзыва сертификата эксплуатанта допуски «Трансаэро» на наиболее выгодные направления были переданы «Аэрофлоту» сроком на один год. Кроме этого, часть допусков «Трансаэро» получила авиационная компания «Россия». Впоследствии эти допуски неоднократно продлевались.
 
По данным «Коммерсанта», решение об отказе от автоматического продления допусков «Аэрофлоту» было принято руководством Росавиации еще в марте. Поскольку к тому времени авиакомпания уже успела продать часть билетов на лето, Росавиация решила прекратить автоматическое продление допусков к маршрутам «Трансаэро» с зимы.