В Росавиации объяснили, почему «Победа» не получила субсидию

Экономика >> 27.06.2020

Руководство Росавиации отказало «Победе» в выделении субсидии с целью компенсации связанных с сокращением пассажиропотока потерь. В сообщении ведомства отмечается, что поданная лоукостером заявка была отклонена, поскольку она не соответствовала критериям, прописанным в Правилах предоставления субсидий.

Согласно правительственному постановлению рассчитывать на субсидии могут перевозчики, столкнувшиеся с сокращением пассажиропотока, но не прекратившие полеты. Лоукостер «Победа» по итогам марта зафиксировал 3-процентное увеличение пассажиропотока. В апреле авиакомпания прекратила полеты. Таким образом, прописанным в постановлении условиям она не соответствует.

В общей сложности Росавиация получила от российских перевозчиков 40 заявок на предоставление субсидий, 38 из которых были удовлетворены. Авиакомпании получат в качестве компенсации сокращения пассажиропотока 9,75 млрд руб. Еще 52 заявки на предоставление субсидий поступили от аэропортов. Ведомство удовлетворило лишь три из них. Имеются в виду заявки, поданные аэропортом Казани, Бегишево и Шереметьево.