В рейтинге российских перевозчиков «Аэрофлот» опустился на третье место

Услуги >> 12.08.2020

Лоукостеру «Победа» удалось обойти «Аэрофлот» по количеству обслуженных в июле пассажиров. Невзирая на сокращение пассажиропотока на 52,8% в целом по рынку, «Победа» показала незначительный прирост. Лидером российского рынка авиаперевозок является компания S7. По мнению аналитиков, вернуть себе лидерство «Аэрофлот» сможет лишь после полного восстановления международного авиасообщения.

Согласно данным Росавиации в июле российские авиаперевозчики обслужили 6,72 млн чел. В годовом выражении сокращение пассажиропотока составило 52,8%. В июне этот показатель был равен 77%, а в мае — 91,3%. Таким образом, рынок начал восстанавливаться.

В течение июля авиакомпания S7 обслужила 1,34 млн чел., что позволило ей занять первое место. На второй строчке расположился лоукостер «Победа» с показателем 1,04 млн чел. В годовом выражении его пассажиропоток увеличился на 1,6%. В ТОП-5 также вошли авиакомпании «Россия» и «Уральские авиалинии».

По мнению аналитика «ВТБ Капитала» Е. Сахновой, «Аэрофлот» вернет себе утраченные позиции после восстановления международного сообщения. Текущее положение «Аэрофлота» в рейтинге Сахнова связывает с недостаточно агрессивными действиями авиаперевозчика на внутрироссийских рейсах.