«Аэрофлот» получит от правительства почти 8 млрд руб.

Услуги >> 19.05.2020

Росавиация определилась с размером частичной компенсации убытков, которая будет выплачена группе «Аэрофлот». Из размещенного на веб-ресурсе ведомства сообщения следует, что «Аэрофлот», «Аврора» и «Россия» получат от правительства 7,89 млрд руб.

В сообщении подчеркивается, что «Аэрофлот» стал первой российской авиакомпанией, которая предоставила Росавиации все документы, необходимые для получения компенсации. «Аэрофлот» попросил правительство компенсировать убытки из-за коронавирусной эпидемии за февраль—апрель.

Сейчас на рассмотрении Росавиации находятся заявки на компенсацию убытков Red Wings, Smartavia, AZUR, «Уральских авиалиний», «Азимута» и S7.

Ранее правительство выделило на компенсацию убытков авиационным перевозчикам 23,4 млрд рублей. Рассчитывать на государственную поддержку вправе лишь те компании, которые не прекратили полеты после начала эпидемии, а также не уволили более 10% бортпроводников и пилотов.

В конце марта правительство запретило авиаперевозчикам осуществлять международные рейсы. Таким образом, сейчас они могут работать лишь на внутрироссийских маршрутах. По итогам апреля сокращение пассажиропотока российских авиакомпаний составило 92%.