Из-за санкций «Аэрофлот» начал увольнять бортпроводников

Услуги >> 16.07.2022

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» начал увольнять бортпроводников. На этой неделе принадлежащая группе авиакомпания «Россия» сообщила о закрытии в Екатеринбурге отделения бортпроводников. Его штат оценивается в 80 чел. Что касается самого «Аэрофлота», то бортпроводников открыто он пока не увольняет. Вместе с тем, по данным The Insider, компания целенаправленно создает такие условия труда, чтобы бортпроводники увольнялись сами.

После получения государственной поддержки «Аэрофлот» начал предлагать сотрудникам в качестве выходного пособия 100-200 тыс. руб. Для этого они должны подать заявление об увольнении. Кроме этого, компания ужесточила контроль над работой борпроводников. «Аэрофлот» тщательно проверяет корректность заполнения борпроводниками документации, следит за их внешним видом, контролирует остатки товарно-материальных ценностей и пр.

Для авиаотрасли текущий кризис стал вторым по счету экономическим потрясением за последние десять лет. Авиакомпании реагируют на него таким же образом, как и в 2014 году. Они попросту сокращают персонал. Основной причиной текущего кризиса является закрытие неба европейскими государствами для российских самолетов. На фоне сокращения количества рейсов часть персонала оказалась не нужна. Когда ситуация с полетами за рубеж начнет налаживаться, «Аэрофлот» вновь объявит набор новых сотрудников.