«Аэрофлот» не отказался от полетов в закрытые государства

Услуги >> 10.08.2020

Авиакомпания «Аэрофлот» продолжает предлагать клиентам билеты в закрытые из-за эпидемии государства Америки и Европы. На минувшей неделе руководство авиаперевозчика сообщило о приостановке авиарейсов в 87 городов. По данным «Ведомостей», билеты в 9 из 87 городов по-прежнему доступны для приобретения на сайте «Аэрофлота».

Ранее клиенты «Аэрофлота» направили в Росавиацию жалобу. Компания продала им билеты в страны, рейсы в которые ей сейчас не выполняются. После отмены рейсов вернуть деньги за билеты авиаперевозчик отказался. Клиентам были предложены ваучеры.

Журналисты «Ведомостей» установили, что «Аэрофлот» все еще торгует билетами в девять закрытых для полетов городов. Речь идет о Лос-Анджелесе, Амстердаме, Франкфурте, Барселоне, Тель-Авиве, Риме, Праге, Нью-Йорке и Париже. Судя по данным flightradar24, 8-9 августа авиаперевозчик успешно выполнил анонсированные рейсы. Это означает, что суда «Аэрофлота» в закрытые государства все-таки летают. Авиаперевозчик оформляет их в качестве грузовых.

На самолетах «Аэрофлота» в Россию из закрытых городов доставляются различные грузы. За границу воздушные суда вылетают не пустыми. Компания берет на борт пассажиров с ВНЖ и паспортами иностранных государств. Билеты на такие рейсы можно приобрести за неделю до вылета. Билетами из-за границы в Москву компания не торгует.