В «Яндексе» опровергли информацию о переезде в Тель-Авив

Бизнес >> 16.05.2022

«Яндекс» не планирует переносить свой головной офис из Москвы в столицу Израиля. Об этом заявили в пресс-службе российского холдинга.

Ранее израильское издание Calcalist опубликовало заметку, в которой утверждалось, что глава правительства Израиля Н. Бенет получил от А. Воложа письмо. Руководитель «Яндекса» попросил чиновника о содействии переезду. Он пообещал ему перевезти в Израиль сотни высококвалифицированных специалистов.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что в Тель-Авиве у холдинга есть собственное представительство. Оно было открыто много лет назад. Персонал израильского офиса развивает сервис Yango, занимается реализацией образовательных проектов, а также тестирует беспилотные технологии.

«Яндекс» активно набирает новых сотрудников. Часть вакансий допускает возможность релокации. Многие сотрудники холдинга работают в нем удаленно.

В публикации Calcalist утверждается, что Волож решил выделить международный бизнес «Яндекса» в отдельную компанию. Именно ее головной офис будет располагаться в Тель-Авиве. Из России в Израиль переедут сотни разработчиков и инженеров.

Штат «Яндекса» в России составляет 18 тыс. чел. После начала «спецоперации» 5 тыс. из них покинули Россию. В холдинге утверждают, что 10% сотрудников уже возвратились из-за рубежа.