Должность руководителя инфраструктурного оператора 5G может занять В. Семенов

Услуги >> 22.01.2019

Бывший гендиректор «Связьинвеста» В. Семенов, который в настоящий момент входит в состав совета директоров «Ростелекома», может вернуться в операционный бизнес. Кандидатура Семенова рассматривается на пост руководителя инфраструктурного оператора 5G. Имеется в виду совместное предприятие, которое будет учреждено «Ростелекомом» в партнерстве с «МегаФоном». Кандидатура Семенова устраивает не только руководство обеих компаний, но и государство.
 
Согласно данным «Коммерсанта» заинтересованные стороны неформально уже согласовали кандидатуру Семенова. Таким образом, он может быть назначен руководителем инфраструктурного оператора в течение месяца. Стоит отметить, что Семенов является однокурсником главы российского правительства Д. Медведева. В свое время топ-менеджер работал в «Ростелекоме» и «МегаФоне». В 2010 году он возглавил государственный холдинг «Связьинвест», которым руководил до 2013 года. В 2012 году Семенов чуть было не занял пост президента «Ростелекома».
 
О том, что «Ростелеком», «МегаФон» и «Ростех» намерены создать в России единого инфраструктурного оператора, впервые стало известно в ноябре прошлого года. По словам руководителя «Ростелекома» М. Осеевского, оператор может быть учрежден на базе компании «Новые цифровые технологии». Ожидается, что создание единого оператора позволит игрокам телекоммуникационного рынка сэкономить собственные средства.