Хлопонину подыскали новое место работы

Бизнес >> 14.07.2018

А. Хлопонин, занимавший в прежнем правительстве пост вице-премьера, будет назначен на должность руководителя совета директоров компании «Россети». Об этом корреспондентам РБК рассказал собственный источник из финансово-экономического блока правительства.
 
В настоящий момент совет директоров «Россетей» возглавляет министр энергетики А. Новак. В Минэнерго подтвердили информацию о том, что кандидатура Хлопонина выдвинута на должность руководителя совета директоров «Россетей».
 
О том, что Хлопонину готовят место в «Россетях», также пишут журналисты «Интерфакса». Собеседники агентства утверждают, что правительственная директива о назначении Хлопонина на должность руководителя электросетевого холдинга уже готова. Чем обусловлены кадровые перестановки, источники «Интерфакса» не уточняют.
 
Источник РБК из Минэнерго сделал предположение о том, что, вероятнее всего, Новак решил снизить нагрузку с целью выполнения поставленных перед ним масштабных государственных задач. В частности, имеются в виду переговоры с нефтяным картелем ОПЕК. В самих «Россетях» информацию о назначении Хлопонина на должность руководителя холдинга комментировать отказались.
 
Хлопонин занял пост замглавы правительства в январе 2010 года. В правительстве он отвечал за оборот алкогольной продукции, природопользование и государственную национальную политику. Попасть в новый состав правительства чиновнику не удалось. Выполняемые им ранее функции были распределены между членами нового состава правительства.
 
Новак был назначен на должность руководителя совета директоров электросетевого холдинга три года назад. Кроме этого, он является членом советов директоров энергетической корпорации «Газпром» и нефтяной компании «Роснефть».