Новак не планирует уступать Хлопонину кресло в совете директоров компании «Россети»

Бизнес >> 14.08.2018

Должность главы совета директоров госкомпании «Россети» займет А. Новак. Соответствующая директива уже подписана Д. Козаком. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Новак будет избран на пост главы совета во время проведения внеочередного собрания акционеров «Россетей». Когда именно оно состоится, неизвестно. Впервые Новак возглавил совет «Россетей» три года назад. Ранее журналисты РБК писали, что на должность главы совета государственного энергохолдинга претендует бывший вице-премьер А. Хлопонин. Аналогичной информацией располагали журналисты «Интерфакса». Ожидалось, что уход Новака из «Россетей» позволит снизить нагрузку на министра, что даст ему возможность сконцентрироваться на выполнении масштабных госзадач вроде сделки с ОПЕК. В конце июня стало известно, что на базе ОПЕК может быть создан новый нефтяной картель, одним из участников которого станет Российская Федерация.
 
Согласно данным «Коммерсанта» уход главы Минэнерго из «Россетей» вызвал в правительстве немало споров. Дело в том, что из-за отсутствия в составе совета директоров действующего министра статус государственного энергохолдинга снизится. В Минэнерго и «Россетях» журналистам «Коммерсанта» отказали в предоставлении каких-либо комментариев по этому поводу.
 
Холдинг «Россети» является крупнейшей в Российской Федерации электросетевой компанией. Группа управляет магистральным электросетевым комплексом, а также региональными и межрегиональными распределительными сетевыми компаниями. Государство является собственником 85,3-процентной доли в капитале энергетического холдинга.