В Российской Федерации будет создана новая государственная компания

Услуги >> 15.10.2018

Руководство Минприроды предложило правительству учредить новую государственную компанию, которая будет работать на рынке бытовых отходов. Новой госструктуре будет поручена разработка единой схемы размещения коммунальных отходов. Она должна содержать в себе данные о маршрутах транспортировки ТБО, мощностях, местах хранения отходов и т. п. Государственная компания будет вкладываться в приобретение профильных активов, финансировать инвестиционные проекты, а также заниматься распределением средств от экологического сбора, который через два года придет на смену экологическому налогу.
 
В конце лета стало известно, что стоимость реализации нацпроекта «Экология» увеличилась с 1,55 до 6,4 трлн рублей. Это произошло из-за появления в проекте нового пункта, предусматривающего обновление технологий и оборудования российских промпредприятий с целью сокращения объемов вредных выбросов.
 
Каждый год в Российской Федерации производится свыше 70 млн тонн ТБО. При этом утилизации подвергается лишь 7% твердых бытовых отходов. Ожидается, что по итогам реализации нацпроекта «Экология» в России ежегодно будет перерабатываться как минимум 60% твердых коммунальных отходов.