Книжные ритейлеры Москвы недосчитались 1/3 выручки

Торговля >> 29.10.2020

Работающие в столице книжные ритейлеры недосчитались 32% выручки в сравнении с минувшим годом. В среднем по стране финансовые потери книжных сетей составили 22%. Об этом говорят результаты исследования «Эвотора».

Минувшим летом обороты книжных ритейлеров по отношению к 2019 году снизились на 25-28%. В августе продажи книжных магазинов начали расти на фоне повышенного спроса на учебную литературу и канцелярские товары. В сравнении с прошлым годом выручка книжных сетей оказалась ниже на 10%.

Аналитики «Эвотора» полагают, что падение продаж в книжных магазинах обусловлено миграцией потребителей в онлайн-сегмент. Небольшие офлайновые точки продаж не в состоянии конкурировать с сетевыми книжными ритейлерами ни по ценам, ни по ассортименту. Из-за этого им приходится закрываться. С начала эпидемии количество работающих в Москве книжных магазинов уменьшилось на 28%. В целом по стране этот показатель составил 18%.

Исследование было проведено на основе данных, полученных от онлайн-касс. На обслуживании «Эвотора» находится свыше 650 тыс. онлайн-касс, работающих по всей стране.

На этой неделе стало известно, что книжный ритейлер «Республика» намерен признать себя банкротом. Из-за низкого трафика розничная сеть не в состоянии погасить долги перед своими кредиторами.