Аптечные ритейлеры столкнулись с замедлением продаж

Торговля >> 19.08.2019

По итогам первой половины года компания АСНА, считающаяся крупнейшим российским фармацевтическим ритейлером, зафиксировала шестикратное замедление продаж. Продажи аптечной сети «Ригла» замедлились в полтора раза. Общий оборот 30 крупнейших в стране аптечных ритейлеров составил 399 млрд рублей. На них пришлось 65% российского аптечного рынка. Об этом свидетельствует исследование DSM Group.
 
В сравнении с прошлогодним результатом выручка 30 крупнейших ритейлеров возросла на 10%. При этом рост аптечного рынка в целом составил лишь 1%. Вместе с тем большинство работающих на российском рынке аптечных сетей зафиксировало замедление продаж. К примеру, выручка АСНА, управляющей 8,7 тыс. аптек, составила 78,7 млрд рублей, что всего на 8% больше, нежели в минувшем году. Для сравнения: в первом полугодии 2018 г. оборот АСНА увеличился на 47%.
 
«Ригла», управляющая 2,6 тыс. аптек, заработала 38,3 млрд рублей, что на 16% больше прошлогоднего результата. В 2018 году рост продаж «Риглы» составлял 25%. Продажи в аптеках «Эркафарма» упали на 1%, составив 30,2 млрд рублей.
 
Единственным из пяти крупнейших ритейлеров, которому удалось улучшить свои финансовые показатели, оказалась сеть «36,6». По итогам первой половины года выручка сети составила 24,2 млрд рублей (+3%). В прошлом году «36,6» задекларировала сокращение выручки на 15%.