В Москве подорожала аренда жилья

По уровню цен и спроса рынок арендного жилья вернулся к допандемийным показателям. На фоне роста активности арендаторов владельцы жилья начали отказываться от снижения цен и предоставления скидок. Об этом говорят результаты исследования «Инком-Недвижимости».

Спрос на арендное жилье в августе по отношению к 2020 году вырос на 20%, вернувшись к показателям 2019 года. В сравнении с июлем арендное жилье в столице подорожало на 5%.

В Est-a-Tet рост спроса на арендное жилье связывают с отменой карантинных ограничений. Арендные ставки в Москве в сравнении с весной выросли на 7-10%. В ближайшее время арендное жилье подорожает в городах-спутниках.

Снять «однушку» возле метро сейчас можно за 30-35 тыс. руб. Весной однокомнатные квартиры предлагались в аренду по 27-30 тыс. руб. Спрос на арендную недвижимость продолжит расти, что приведет к повышению цен. Аренда ликвидных объектов подорожает на 5-8%. В настоящий момент спрос на рынке арендного жилья формируется студентами. Их доля среди арендаторов составляет 60%.