Принадлежащий «Системе» пакет «Детского мира» может достаться индусам

Торговля >> 15.11.2019

На акции «Детского мира», принадлежащие корпорации «Система», появились новые покупатели. Интерес к активу проявила Surya Group, развивающая в Российской Федерации сеть магазинов Superdry, и индийская группа Reliance Industries, управляющая активами в ритейле, нефтехимии и энергетике. Сумма сделки может составить 42 млрд рублей. Ее частичное финансирование готов взять на себя Сбербанк.
 
По данным «Коммерсанта», представители корпорации «Система» уже встречались с руководителем Surya Group Р. Навлани. Роль соинвестора в этой сделке может взять на себя группа Reliance Industries.
 
Корпорация «Система» владеет 52,1% ценных бумаг «Детского мира». В управлении ритейлера находится 710 магазинов. Помимо России, они работают в Беларуси и Казахстане. По итогам трех четвертей оборот компании составил 89,8 млрд рублей (+17,3%).
 
Возможность продажи акций «Детского мира» рассматривается В. Евтушенковым с середины прошлого года. Ранее на актив претендовали группа «Сафмар», структуры С. Керимова и др. Договориться о заключении сделки им не удалось. По словам Евтушенкова, его не устроила предложенная цена. Рыночная стоимость принадлежащего «Системе» пакета составляет 37 млрд рублей. По мнению аналитика ГПБ М. Ибрагимова, по всей видимости, Евтушенков хочет получить премию к рынку в 20–30%.