Собственники «Детского мира» решили избавиться почти 16% акций

Бизнес >> 17.06.2020

РКИФ и «Система» выставили на продажу 118 млн акций розничной сети. Таким образом, вниманию потенциальных инвесторов совладельцы ритейлера предложат 15,94-процентный пакет. Об этом сообщается на сайте «Системы».

Корпорация «Система» является собственником 33,38% акций «Детского мира». РКИФ принадлежит 7,56% акций. По итогам сделки доля корпорации в капитале ритейлера сократится до 20,4%, а фонда — до 4,6%. В роли букраннеров и организаторов сделки выступят Альфа-банк, Goldman Sachs, «ВТБ капитал», Credit Suisse и «Сбербанк CIB».

В сообщении «Системы» подчеркивается, что ни к каким изменениям в корпоративном управлении сетью детских магазинов сделка по продаже части акций не приведет. Состав совдира ритейлера меняться не будет. Вырученные по итогам сделки средства корпорация В. Евтушенкова намерена направить на погашение своей задолженности.

В конце минувшего года РКИФ и «Система» выставили на торги 23,7-процентный пакет акций «Детского мира». Он был продан за 15,9 млрд руб. Акции розничной сети были куплены международными инвестиционными фондами.