Каждые две недели на коронавирус в столице тестируют 1 млн горожан

Общество >> 20.09.2020

В течение двух недель на наличие коронавируса в столице тестируют 1 млн чел. Об этом в интервью ведущему программы «Вести» сообщил С. Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что рост количества инфицированных горожан обусловлен расширением программы тестирования. Каждый день в Москве проводится 66 000 тестов. Таким образом, каждые две недели в столице делается около 1 млн тестов. Коэффициент выявляемости инфицированных в Москве за последние три недели сильно не изменился. Общее число заболевших растет из-за большего количества тестов.

Мэр добавил, что на эпидемиологическую ситуацию в городе влияют начало учебного года, возобновление работы предприятий и осенне-зимний период. На текущий момент ученики 99% школьных классов учатся в очной форме. При обнаружении инфицированных учеников классы переводятся на дистанционное обучение.

По словам Собянина, необходимо сделать все возможное, чтобы в этом году в Москве не было эпидемии гриппа. До конца года прививки будут сделаны 5 млн жителей города. В столице функционирует 50 мобильных и 400 стационарных пунктов. Этого количества вполне достаточно, чтобы исключить возможность образования очередей.