В крещенских купаниях в Москве участие приняли 23 тыс. человек

Общество >> 19.01.2020

По состоянию на 01:00 сегодняшнего дня крещенские купели в Москве посетили 37 тыс. чел. При этом в прорубь окунулись лишь 23 тыс. чел. Это следует из сообщения московской мэрии.

По данным ТАСС, самыми популярными местами для купаний в этом году стали Святое озеро, Сокольники, Большой Садовый пруд и Строгино.

На этой неделе Роспотребнадзор обнародовал рекомендации по крещенским купаниям в проруби. В ведомстве напомнили, что беременным, детям и больным россиянам следует воздержаться от купаний в ледяной воде.

В свою очередь, в Минздраве россиянам посоветовали купаться на Крещение исключительно в специально созданных для этих целей местах. Рядом с купелями присутствуют медицинские специалисты и сотрудники МЧС, которые смогут оказать помощью при возникновении нештатных ситуаций. В здравоохранительном ведомстве акцентировали внимание на том, что употреблять алкоголь и курить перед купаниями не стоит.

Крещение Господне россияне начали отмечать накануне. По данным МВД, в прошлом году участниками крещенских праздничных мероприятий стали 2,4 млн россиян. В столице РФ в ледяную воду окунулись 460 тыс. чел.